Abrasivos Recubiertos para Vehículos

Fabricante de Abrasivos Recubiertos Automotrices para Programas OEM y de Marca Privada

Yirox fabrica abrasivos recubiertos automotrices internamente — cubriendo discos redondos de gancho y bucle, discos PSA, hojas cuadradas para bloque manual, rollos y almohadillas con respaldo de espuma en toda la gama de granos P40–P3000.

Nuestra línea de recubrimiento integrada ejecuta capa base fenólica, deposición electrostática de grano, capa de tamaño, curado en festón y conversión por troquelado en una sola planta con un único código de lote. Cada caja de exportación se envía con un paquete completo de certificación EN 12413 / ISO 6344 / OSA / RoHS, verificable contra el registro en línea del organismo emisor.

Tipos de Lija Automotriz por Formato

Nuestra Gama de Productos de Lija

Los abrasivos recubiertos automotrices se venden en seis formatos físicos comunes. Cada formato está diseñado para una familia específica de herramientas y etapa de lijado — discos redondos para herramientas orbitales, hojas cuadradas para bloques manuales, rollos para máquinas en línea, barras para trabajo de detalle. Un catálogo completo de taller de carrocería incluye múltiples formatos; la mayoría de los distribuidores almacenan los tres principales.

Disponibles pedidos al por mayor y en volumen en todos los formatos y rangos de grano a continuación. ¿Necesita una especificación no listada? Contáctenos para ODM personalizado.

Round Automotive Sandpaper product image

Discos Redondos (Gancho y Bucle)

El formato principal para lijadoras de doble acción (DA) y orbitales aleatorias. Tamaños de 75, 125 y 150 mm con patrones de extracción de polvo de 6, 8 y 17 orificios. La fijación de gancho y bucle permite cambios rápidos de disco entre granos.

Square Automotive Sandpaper product image

Hojas Cuadradas y Rectangulares

Hojas de lijado para bloque manual en 70×125, 70×198 y 230×280 mm completos. Se usan en paneles planos, esquinas y detalles donde una DA no puede llegar. Fijaciones PSA y de gancho y bucle, respaldos de papel o película, P80–P2500.

Fundamentos de la Lija Automotriz

¿Qué Son los Abrasivos Recubiertos?

La lija automotriz es una categoría de abrasivos recubiertos — granos minerales abrasivos unidos a un respaldo flexible — diseñados específicamente para la carrocería de vehículos, no para carpintería general o metalistería. El mineral, el respaldo, la resina de unión y la orientación del grano están ajustados para superficies de pintura, imprimación, masilla plástica y capa transparente.

La categoría se remonta a la década de 1830 — cuando se fabricó el primer papel de lija comercial pegando vidrio triturado a un respaldo de papel — pero la forma automotriz moderna surgió a mediados del siglo XX junto con la expansión de masillas sintéticas para carrocería y sistemas de pintura de dos componentes. Los abrasivos recubiertos automotrices actuales usan granos minerales sintéticos (óxido de aluminio, carburo de silicio, mezclas cerámicas) unidos con resinas fenólicas y de urea-formaldehído, en respaldos que van desde papel ligero hasta película de poliéster y espuma de PU. El resultado es un consumible que soporta el lijado húmedo, el calor orbital y el contacto con solventes sin deslaminarse — nada de lo cual la lija de carpintería tiene que tolerar.

Dentro de un taller de carrocería, la lija automotriz se sitúa entre tres etapas posteriores: decapado y conformado (P40–P180), preparación de imprimación (P220–P600), y lijado de color y capa transparente (P800–P3000). La selección de grano en cada etapa determina la calidad del acabado de la siguiente — razón por la cual los abrasivos recubiertos se compran en toda la gama P, no como granos dispersos de múltiples proveedores.

Lija Automotriz También Conocida Como

La definición en 30 segundos de los Abrasivos Recubiertos

Granos minerales (óxido de aluminio, carburo de silicio, cerámica) unidos electrostáticamente a un respaldo de papel, película, tela o espuma con resina sintética, clasificados por la escala FEPA P-grade, y terminados para uso en pintura y carrocería de vehículos.

Lo que reemplazó

Papel de vidrio (década de 1830) → papel de pedernal → papel de granate → óxido de aluminio sobre tela (década de 1900) → abrasivos recubiertos modernos de mineral sintético con resina (desde la década de 1950, junto con pinturas de poliuretano y masillas plásticas para carrocería).

Dónde se sitúa en el flujo de trabajo del comprador

Aguas arriba: adquisición de pintura cruda y masilla. Abrasivos recubiertos. Aguas abajo: imprimación, capa base, capa transparente, compuesto de pulido. La lija es el consumible que controla cómo cada capa posterior se adhiere y se termina.

Lija Automotriz por Mineral Abrasivo y Densidad de Recubrimiento

Clasificaciones de Material

El grano mineral determina cómo corta la lija, cuánto dura y cuán limpio se ve el acabado. La mayoría de los programas automotrices combinan dos o tres minerales en toda la gama P — óxido de aluminio de trabajo pesado para volumen diario, carburo de silicio para lijado húmedo y plásticos, cerámica para el decapado más agresivo. La tabla siguiente es la matriz canónica de selección de minerales.

MineralPerfil de CortePunto óptimo de granoMejor uso
Óxido de aluminio (marrón)Equilibrado, duradero, suficientemente friable para renovarseP80–P400Trabajo diario con DA, preparación de imprimación, el grueso del volumen del taller de carrocería
Óxido de aluminio blancoMás afilado, corte más frío que el marrónP240–P800Acabado sensible al calor, preparación fina de imprimación, etapas intermedias
Carburo de silicioAfilado, de corte rápido, altamente friableP600–P3000Lijado en húmedo, desbarbado de barniz transparente, masilla de fibra de vidrio, preparación de plástico
Cerámico (mezcla de alúmina-cerámica)Agresivo, autoafilante, alta tolerancia al calorP40–P120Decapado premium, esmerilado de soldaduras, conformado rápido de masilla en líneas de producción
Alúmina de zirconiaResistente, de larga duración bajo alta presiónP36–P80Eliminación intensa de material en aceros duros, esmerilado de óxido

Densidad de recubrimiento — Abierto vs Cerrado

Aparte del mineral, los abrasivos recubiertos se especifican por la densidad con que el grano cubre el soporte. Esta es la especificación más pasada por alto por los compradores ocasionales y la que más afecta la resistencia a la obstrucción en superficies blandas.

 
Yirox Disco de Lijado de Óxido de Aluminio con Velcro para lijado de alta velocidad y acabado de soldaduras

Recubrimiento cerrado (cobertura 100%)

El soporte está completamente cubierto con grano abrasivo — máxima tasa de corte por pasada. Estándar para decapado de metal, esmerilado de soldaduras y superficies más duras donde la carga no es una preocupación.

Recubrimiento abierto (cobertura 50–70%)

Los espacios entre las partículas de grano dejan lugar para que las virutas se despejen — evitando que el disco se "cargue" en materiales blandos. Se usa en masilla de carrocería, imprimaciones de relleno y plástico.

Esteárico (anti-carga)

Un producto de recubrimiento abierto acabado con una capa superior de estearato de zinc que lubrica la superficie de corte. El estándar de oro para el lijado en seco de imprimación de relleno, donde la carga es el modo principal de falla.

Soportes — Papel, Película, Tela, Espuma

El soporte controla la flexibilidad, la resistencia al agua, la resistencia al desgarro y cómo el disco se desplaza sobre un panel 3D. La matriz de cuatro opciones a continuación cubre ~95% de los casos de uso automotriz.

RespaldoCódigos de pesoPropiedadAplicación típica
PapelPeso A · B · C · D · ELijado estándar, en secoTrabajo diario con DA, preparación de imprimación, hojas de bloque manual
Película de poliéster3 mil · 5 milResistente al desgarro, apto para húmedo, dimensionalmente estableLijado de color P800+, desbarbado de barniz transparente
Tela (peso X, peso J)X · Y · JAlta resistencia al desgarro, flexibleRollos de decapado, trabajo manual agresivo, tiras de lima
Espuma de PU3 mm · 5 mm · 10 mmSe adapta a curvas 3DContornos de guardabarros, parachoques de plástico, moldura de tacto suave
Sección 05 · Fabricación

Cómo Abrasivos Recubiertos Se Fabrican — El Proceso de 7 Etapas

Todo abrasivo recubierto en el mercado se produce mediante variaciones del mismo proceso de siete etapas. Conocer el proceso es la forma más rápida de evaluar a un proveedor — porque cada etapa tiene modos de falla conocidos, y una fábrica seria puede responder cómo los controlan.

ETAPA 01

Preparación del Soporte

El papel, film, tela o espuma se inspecciona en la recepción, se corta al ancho de la banda y se pre-trata para estabilizar la dimensión. Los soportes de papel reciben un sellador para limitar la penetración de resina.

Modo de falla: deriva dimensional más adelante en el curado, causando rizado, separación de capas o deformación del disco en campo.

ETAPA 02

Aplicación de la Capa Base

Un rodillo recubridor deposita la primera capa de resina — generalmente fenólica o urea-formaldehído — a una masa por metro cuadrado estrictamente controlada. Este es el asiento que sostiene el grano.

Modo de falla: capa insuficiente priva la unión del grano; exceso de capa ahoga el borde de corte. El peso del recubrimiento se mide cada turno.

ETAPA 03

Deposición Electrostática de Grano

Un campo electrostático de aproximadamente 50 kV atrae los granos minerales hacia arriba desde un transportador en movimiento sobre la capa base húmeda — orientando cada grano con la punta hacia arriba para máximo corte. La densidad del recubrimiento (abierto vs cerrado) se establece mediante un filtro de cribado.

Modo de falla: campo débil deja el grano con el lado plano hacia arriba, reduciendo a la mitad la tasa de corte. Las líneas premium monitorean el voltaje del campo continuamente.

ETAPA 04

Aplicación de la Capa de Fijación

Una segunda capa de resina se aplica sobre el grano para fijarlo en su lugar. La capa de fijación es lo que evita el desprendimiento del grano bajo carga y es la capa más frecuentemente sub-especificada por proveedores económicos.

Modo de falla: capa de fijación delgada = liberación prematura del grano = vida corta del disco. Los compradores deben preguntar sobre el peso de la capa de fijación, no solo la masa total del recubrimiento.

ETAPA 05

Colgado en Festón y Curado Multi-Zona

La banda húmeda se cuelga en festón dentro de un horno de curado multi-zona. La temperatura aumenta progresivamente para reticular la resina sin impactar el soporte. El perfil de curado es crítico para la química de unión.

Modo de falla: curado apresurado deja resina sub-reticulada — el disco falla en lijado húmedo en minutos. El curado completo toma 4–8 horas dependiendo del sistema de resina.

ETAPA 06

Flexionado

El rollo curado pasa sobre un sistema de rotura controlada que fractura la red de resina en un patrón definido — sin romper el soporte. Esto es lo que da a una hoja curada rígida su tolerancia al plegado y su tacto.

Modo de falla: flexión omitida = resina agrietada bajo presión de taco manual. Flexión excesiva = pérdida de grano.

ETAPA 07

Conversión: Corte · Troquelado · Perforado · Empaque

El rollo se corta, se troquela en disco redondo o hoja cuadrada, se perfora según el patrón de polvo del comprador, se lamina con hook-and-loop o PSA, luego se inspecciona, cuenta y encaja bajo código de lote.

Modo de falla: desalineación del patrón de perforación con la lijadora del comprador = falla de extracción de polvo. Los patrones están bloqueados por CAD según el SKU del cliente.

Sección 06 · Sistemas de Clasificación

Clasificación de Grano — Grado FEPA P vs CAMI / ANSI

Dos sistemas de clasificación de grano gobiernan el mercado global de abrasivos recubiertos. Los compradores que venden en múltiples regiones deben entender ambos — equivocarse en la conversión por un paso hace que un papel de lija P400 se sienta como P320 para el pintor, lo que se traduce directamente en llamadas de retorno.

SistemaOrganismo RectorUsado EnEstándar Definitorio
Grado FEPA PFederación de Productores Europeos de AbrasivosEuropa, Asia, la mayoría de los mercados automotrices globalmenteFEPA 43-1 / ISO 6344-2
CAMI / ANSIInstituto de Fabricantes de Abrasivos Recubiertos / ANSIEstados Unidos (carpintería y metalistería nacional)ANSI B74.18-2018
JISNormas Industriales JaponesasJapón, exportación ocasional a Asia-PacíficoJIS R6010
MicraISO 6344-3 (para granos muy finos)Películas de lapeado, preparación de pulido de capa transparente ultrafinoTamaño de partícula en µm (p. ej. 30µ ≈ P500)

Grado FEPA P vs CAMI — Referencia de Conversión

Las dos escalas se alinean estrechamente hasta ~P220 y divergen por encima de ese punto. Los grados FEPA se producen con tolerancias más estrictas (tamaño de grano mediano más uniforme, menos partículas sobredimensionadas), por lo que la mayoría de los mercados automotrices especifican FEPA. La tabla de conversión a continuación cubre el punto óptimo para talleres de carrocería.

FEPA (grado P)CAMI / ANSI (grano)Partícula Mediana (µm)Etapa en Taller de Carrocería
P4036425Decapado de pintura, esmerilado de soldaduras
P8080201Conformado de masilla pesada
P120120125Nivelación de masilla
P18018082Lijado final de masilla antes del imprimador
P24022058Difuminado de bordes
P32028046Preparación de imprimador-aparejo
P40036035Lijado en seco final antes del sellador
P60050026Preparación de imprimador húmedo sobre húmedo
P80060021Entrada al lijado de color
P150080013Mezcla de capa base
P2000100010Eliminación de motas en capa transparente
P300015006Preparación de pulido, corte ultrafino

Referencia: ISO 6344-2:1998, FEPA 43-1, ANSI B74.18-2018. Los valores de conversión son medianas nominales — la distribución real de partículas varía según el fabricante.

Sección 07 · Panorama de Normas

Normas Industriales y Certificaciones para Papel de Lija Automotriz

Los abrasivos recubiertos que se venden para carrocería de vehículos están regidos por normas de seguridad, normas dimensionales, regulaciones ambientales y membresías de asociaciones comerciales. Un proveedor de exportación serio posee las cuatro categorías. La matriz a continuación nombra lo que certifica cada una y por qué el agente aduanal o auditor minorista del comprador lo solicitará.

Norma / CertificaciónOrganismo RectorQué CertificaPor Qué los Compradores lo Necesitan
EN 12413Comité Europeo de Normalización (CEN)Requisitos de seguridad para productos abrasivos aglomerados y revestidosBase de despacho aduanero de la UE y auditoría de minoristas
ISO 6344Organización Internacional de NormalizaciónAnálisis y tolerancia del tamaño de grano — Cumplimiento FEPA P-gradeDeclaración de consistencia de especificaciones — el comprador puede verificar la distribución de partículas de forma independiente
ANSI B74.18Instituto Nacional Estadounidense de Estándares / CAMISistema de tamaño de grano CAMI/ANSI para el mercado nacional de EE. UU.Distribuidores estadounidenses y grandes minoristas
Membresía OSAOrganización para la Seguridad de los AbrasivosAuditoría de proveedores conforme a los programas de seguridad de abrasivos aglomerados/revestidosRequisito de política de compras para cuentas industriales en Alemania y Europa Central y Oriental
RoHS 3 (2011/65/UE)Comisión EuropeaRestricción de sustancias peligrosas en adhesivos, tintes y láminasCumplimiento minorista de la UE + Reino Unido
REACH SVHCAgencia Europea de Sustancias y Mezclas QuímicasDeclaración de sustancias extremadamente preocupantes (umbral ≤ 0.1%)Divulgación obligatoria a cualquier distribuidor de la UE
ISO 9001ISOSistema de gestión de calidad en el proveedorPuerta de compras en casi todos los compradores multinacionales
ISO 14001ISOSistema de gestión ambientalRequisito del comprador de compras sostenibles (creciendo rápidamente desde 2024)

Yirox envía un paquete de certificación sellado con cada caja de exportación — EN 12413, ISO 6344, OSA, RoHS, REACH e ISO 9001 — para que un agente de aduanas y un auditor minorista trabajen con la misma documentación, no con copias diferentes. El paquete contiene los escaneos de los certificados del organismo emisor, las fechas de vigencia actuales y el número de lote de producción que cubre. Los compradores pueden verificar cada certificado de forma independiente contra el registro en línea del organismo emisor.

Sección 08 · Flujo de trabajo de aplicación

El taller de carrocería Flujo de trabajo de lijado — Del decapado al pulido

El papel de lija automotriz se compra en toda la gama P porque cada taller de carrocería ejecuta el mismo flujo de trabajo de cinco etapas, cada etapa con su propia ventana de grano. La selección de etapa determina la calidad del acabado posterior — y los saltos de grano superiores a 100 entre etapas aproximadamente duplican el tiempo de mano de obra de la siguiente etapa, que es la razón por la que existe la "Regla de Oro del Lijado".

Etapa 01
P40–P80
Eliminar pintura vieja, dar forma al masillado, esmerilar soldaduras, nivelar óxido
Etapa 02
P120–P180
Nivelar masilla de carrocería antes del imprimador; eliminar rayones de decapado
Etapa 03
P220–P320
Zonas de reparación con borde difuminado; preparación para imprimador-aparejo
Etapa 04
P400–P600
Lijado en seco final antes del sellador; o preparación de imprimador húmedo sobre húmedo
Etapa 05
P800–P1500
Lijado húmedo de color de la capa base; difuminar zonas de reparación
Etapa 06
P2000–P3000
Desbarbado de barniz transparente y preparación para pulido antes del compuesto

La Regla de Oro del Lijado

Nunca saltar más de 100 de granulometría entre etapas. Un pintor que pasa de P80 directamente a P320 deja rayones visibles bajo la imprimación — la siguiente capa fallará la inspección de planitud, y el panel regresa por la cabina. P80 → P180 → P320 → P400 es la escalera segura. La misma regla aplica a la inversa en el extremo del pulido: P1500 a compuesto, con P2000 o P3000 intermedios si el acabado que exige el comprador lo requiere.

Esto también es por lo que los distribuidores deben tener la escalera P completa. Un catálogo que omite P180 o P600 obliga a los talleres de carrocería a mezclar proveedores — lo que fractura la trazabilidad de lotes, duplica el flete en pedidos pequeños, y es la razón más común por la que un taller de carrocería cambia silenciosamente su proveedor de abrasivos.

Familias de herramientas y los formatos que aceptan

HerramientaFormatoGranulometrías comunes
Lijadora de doble acción (DA)Disco redondo H&L, 6"P80–P800
Lijadora orbital aleatoriaRedondo H&L o PSA, 5"–6"P120–P1500
Lima en línea / de tabla largaRollo o tira, 70mm de anchoP40–P320
Taco de manoHoja cuadrada, 70×125mmP120–P2000
Palo de detalleTira precortada, estrechaP180–P800
Almohadilla de espuma (mano)Almohadilla con respaldo de espumaP320–P2500 en húmedo
Sección 09 · Guía de Selección

Cómo Elegir un Proveedor de Papel de Lija Automotriz

Con los conceptos básicos de la categoría, el proceso de fabricación, los sistemas de clasificación, las normas y el flujo de trabajo establecidos, la cuestión de evaluación de proveedores se vuelve específica: ¿esta fábrica entrega la consistencia de especificaciones, el alcance de certificación, la flexibilidad de MOQ y la trazabilidad que el comprador de exportación realmente necesita? Siete criterios para puntuar cada cotización — incluyendo la de Yirox.

Alcance de certificación alineado con tu mercado de destino

Un proveedor sin EN 12413 no pasará la aduana de la UE sin pruebas suplementarias. Un proveedor sin ISO 6344 no puede defender una afirmación de grado P de FEPA. Las brechas de RoHS fallan las auditorías de minoristas. Verifica cada certificado contra el registro del organismo emisor, no solo el PDF del proveedor.

Costo de omitirlo: retención en aduana + tarifas de reensayo + una temporada de margen perdido Yirox: EN 12413, ISO 6344, OSA, RoHS, REACH, ISO 9001 — paquete en cada caja, verificable en línea.

Cobertura de banda de granulometría en toda la escalera P

Los talleres de carrocería compran por etapas. Un proveedor que solo tiene P80–P1500 obliga a pedidos divididos, fractura la trazabilidad de lotes, y aproximadamente duplica el flete por SKU. Verifica P40–P3000 en el catálogo.

Costo de omitirlo: OCs divididas, aumento de flete, cambio de proveedor del cliente final Yirox: P40–P3000 en stock en formatos redondos y cuadrados en una sola línea.

Densidad de capa y opciones de respaldo alineadas con tus subsegmentos

Un comprador que atiende reparación de colisiones, pintura personalizada y refinado de molduras plásticas necesita respaldos de papel + película + espuma y capas cerradas + abiertas + esteáricas. Los proveedores de especificación única obligan a los compradores a dividir su catálogo.

Costo de omitirlo: compradores de subsegmentos perdidos, mezcla de margen más estrecha Yirox: papel (peso A–E), película de poliéster, tela (X/J), respaldos de espuma PU; capas cerradas, abiertas y esteáricas.

MOQ de prueba que se ajuste a tu flujo de caja

Los MOQ estándar de marca privada de 5,000 cajas por granulometría son conveniencias de programación de línea para la fábrica, no realidades para el comprador. Un lanzamiento de seis granulometrías no debería requerir 30,000 cajas de inventario previo al reabastecimiento.

Costo de omitirlo: capital bloqueado en stock de baja rotación, devaluaciones en SKUs obsoletos Yirox: MOQ de prueba desde 500 cajas, combinado entre granulometría y respaldo.

Trazabilidad de lotes — a nivel de línea, turno e inspector

Un proveedor que rastrea solo hasta el mes de producción resuelve una investigación de devolución en semanas; uno que rastrea hasta línea + turno + inspector la resuelve en 48 horas. La diferencia se manifiesta en no conformidades repetidas, no en el precio unitario.

Costo de omitirlo: semanas de investigación, NC repetidas, daño a la marca Yirox: el código de lote se resuelve a lote de materia prima + línea + turno + inspector, retenido 24 meses.

Tiempo de entrega de muestras vs tu calendario de lanzamiento

Una ventana de muestras de 14–21 días deja a los compradores fuera de los lanzamientos de temporada. Una ventana de 5–7 días en especificaciones en stock permite que la validación a precio reducido ocurra antes de la firma comercial.

Costo de omitirlo: ventanas de lanzamiento perdidas, recurrir al proveedor habitual bajo presión Yirox: muestras en stock en 5–7 días; muestras personalizadas en 10–14 días.

Tiempo de respuesta técnica ante preguntas sobre especificaciones

Si un cliente final llama con una queja a precio reducido a las 9 am del lunes, el comprador necesita una respuesta de ingeniería defendible para el mediodía — no para el jueves. Verifica el SLA técnico publicado en la cotización.

Costo de omitirlo: cambio silencioso de proveedor por parte del cliente final, colapso de recompra Yirox: ≤ 12 horas hábiles de respuesta técnica en cada cotización, publicada por escrito.
Sección 10 · Personalización y OEM

Personalización, OEM y Opciones de Marca Privada

Tres rutas comerciales — SKU en Stock, OEM, ODM — con MOQ específico, tiempo de entrega y ventanas de aprobación para cada una. La mayoría de los clientes de Yirox comienzan en una ruta y avanzan en la escala a medida que su gama madura.

Ruta 01 — SKU en Stock y Prueba

MOQ de prueba de 500 cajas en los SKU redondos y cuadrados en stock de Yirox, combinables entre grano y respaldo. Cajas minoristas con marca Yirox o packs de exportación neutros. Ideal para compradores de primer pedido y programas de prueba de mercado.

500MOQ de cajas
25–30dPlazo de entrega
5–7dMuestras

Ruta 02 — OEM (Tu Marca, Nuestra Especificación)

Logo del comprador en el respaldo del disco (un solo color) y arte a todo color en cajas, fundas y cajas interiores. Tipos de código de barras EAN-13, UPC-A y GS1 soportados. No se requiere utillaje para formas de SKU en stock.

500Por SKU
25–30dArte→Envío
10–14dMuestra pre-producción

Ruta 03 — ODM (Tu Especificación, Nuestra Ingeniería)

Recetas de grano personalizadas, mezclas minerales, pesos de respaldo, patrones de gancho o geometrías de disco diseñadas a partir de una muestra de referencia. Rondas de prototipo en 10–14 días; ciclo completo de desarrollo 45–60 días.

45–60dCiclo de desarrollo
5,000Amort. utillaje.
2–3Rondas de prototipo

Dimensiones de personalización disponibles

  • Tamaños — 75/125/150 mm redondo; 70×125/70×198/230×280 mm cuadrado; anchos de tira y rollo personalizados
  • Recetas de grano — P40–P3000 en especificaciones de mineral único o mezclado
  • Patrones de orificios — extracción de polvo de 6/8/15/17 orificios; patrones personalizados bloqueados por CAD
  • Branding — impresión en respaldo de disco, arte de caja, impresión de funda, impresión de caja interior
  • Embalaje — blíster minorista, caja kraft, dispensador plástico, surtido de grano mixto
  • Documentación — hojas SDS, copias de certificación, insertos de instrucciones en el idioma del mercado del comprador

Condiciones de pago y política de muestreo

Pago: TT 30/70, LC a la vista en pedidos > $30,000, Alibaba Trade Assurance para compradores primerizos. Condiciones específicas acordadas en la proforma antes de que comience el utillaje o el arte.

Muestreo: Las muestras de especificación en stock se facturan a costo unitario; el flete se reembolsa contra el primer pedido de producción en la misma especificación. Las muestras personalizadas se cotizan según el brief de desarrollo — Yirox no envía producto de grado de prueba como muestras de venta, así que lo que llega es lo que se produce.

Flete: FOB Shanghái o Ningbo por defecto; CIF y DDP arreglados a solicitud. Los planes de carga de contenedor se emiten antes del envío.

Section 11 · Inside the Yirox Factory

Yirox In-House Manufacturing + Audited Partner Network

In-house coating line — the seven stages in Section 5 under one roof

Yirox manufactures round and square automotive sandpaper on an integrated coating line at our Zhejiang facility. Every stage covered in Section 5 — backing prep, make-coat, electrostatic deposition, size-coat, festoon cure, flex and convert — runs in-house, on one batch code. The buyer's spec, certification claim, and traceability live in a single factory, not three.

  • Integrated coating line — phenolic make-coat roll coaters, 50 kV electrostatic deposition, multi-zone festoon cure ovens
  • Converting hall — die-cut presses for round/square formats, hole-pattern punches, hook-and-loop and PSA lamination lines
  • QC lab — particle-distribution sieve test, bond-strength tensile test, cut-rate test rig, retain-sample storage (24 months)
  • 4-stage QC — inbound raw materials → in-line coating-weight checks → outgoing cut-rate & bond-strength tests → batch retain
  • Batch code traceability — every carton's code resolves to raw lot, line, shift and inspector
  • 8 dedicated QC inspectors with an average 7 years on coated abrasives
EN 12413 ISO 6344 OSA RoHS REACH ISO 9001 ISO 14001
Yirox Automotive Sandpaper Coating Line — Zhejiang Factory

Audited partner network — adjacent body-repair consumables

Yirox manufactures coated abrasives in-house. For adjacent body-shop consumables that buyers commonly bundle into the same PO — sanding blocks, non-woven scuffing pads, body filler, masking — Yirox works with a vetted upstream factory network. Buyers expanding into adjacent categories can tap this network for complementary automotive accessories on request, consolidated into a single PO and shipment. Every partner factory passes Yirox's on-site QC audit, certification verification, sample-inspection cadence, and QC SOP alignment before any order is placed.

Section 12 · Side-by-Side

Yirox vs the Typical Coated-Abrasives Supplier

Ten defensible numbers — each verifiable. None of them show up in a unit-price comparison, which is why buyers who optimise only on unit price tend to pay the difference back twice in the first 12 months.

CriterionTypical SupplierYirox
Trial / minimum order1 pallet (≈ 5,000 boxes)500 boxes, blended grits
Grit range stockedP80–P1500P40–P3000 full ladder
Opciones de respaldoPaper onlyPaper, polyester film, cloth, PU foam
Mineral optionsAluminium oxide onlyAluminium oxide, silicon carbide, ceramic blend, zirconia
Coat density optionsClosed onlyClosed, open, stearated
Certification packet1–2 generic certificatesEN 12413, ISO 6344, OSA, RoHS, REACH, ISO 9001 — in the carton
Sample lead time (stocked)14–21 days5–7 days
Private-label minimum5,000 boxes per SKU500 boxes per SKU
Trazabilidad por loteBy production monthRaw lot + line + shift + inspector
Technical reply SLA24–72 hours≤ 12 working hours
Published NC rateNot disclosed< 0.4% of all shipments
Section 13 · Buyer Reference

Frequently Asked Questions — Lijas y abrasivos automotrices

Twelve questions Yirox sales engineers answer most often. Each answer is short, factual, and AI-overview-citable — share them with your buyer or your end customer as a buying-guide reference.

What is automotive sandpaper?
Automotive sandpaper is a category of coated abrasives — abrasive mineral grains bonded to a flexible backing — engineered specifically for vehicle bodywork rather than general carpentry or metalwork. The mineral, backing, bonding resin and coat density are all tuned for paint, primer, plastic filler and clear-coat surfaces, with grit ranges running from P40 for stripping up to P3000 for clear-coat polish prep.
What is the difference between FEPA P-grade and CAMI / ANSI grit?
FEPA P-grade is the European standard governing most globally exported coated abrasives, with tighter particle-size tolerances around the median grain. CAMI / ANSI is the US-domestic standard. Below ~P220 the two systems are close in average size; above that point FEPA is finer than the equivalent CAMI number. Most automotive markets reference the P-grade scale.
What is the difference between open coat and closed coat sandpaper?
Closed-coat sandpaper has the backing fully covered with abrasive grain (100% coverage) for maximum cut. Open-coat has only 50–70% grain coverage, leaving gaps that resist clogging — making it the right choice for soft fillers, primer surfacers, and plastic. Stearated coatings are open-coat versions with a soft anti-loading layer for primer and paint.
How do I choose the right grit for auto body repair?
Match the grit to the stage. P40–P80 strips paint and shapes filler. P120–P180 levels filler. P220–P320 feathers edges and preps primer. P400–P600 final-preps primer. P800–P1500 colour-sands base coat. P2000–P3000 polishes clear coat. The Golden Rule of Sanding is never to jump more than 100 grit between stages.
What certifications should automotive sandpaper carry for the EU market?
For coated abrasives sold in the EU look for EN 12413 conformity (the bonded and coated abrasive safety standard), ISO 6344 grit-size compliance, OSA membership for the supplier, RoHS for any electroplated components, and REACH SVHC declarations. Yirox holds EN 12413, ISO 6344, OSA, RoHS and REACH — documentation ships in every carton.
What is the trial MOQ for automotive sandpaper at Yirox?
Trial MOQ on Yirox's stocked round and square SKUs is 500 boxes, blended across grit and backing. Private-label packaging starts at 500 boxes per SKU once OEM artwork is signed off. Buyers staging a market test can split the 500 across two grits to validate cut-rate before committing to a full SKU range.
How long does sampling take?
Stocked-grit samples ship in 5–7 working days. Custom grit, backing or hole-pattern samples ship in 10–14 days because they run on the R&D line. Sample freight is invoiced upfront and refunded against the first production order on the same spec.
Can Yirox print our brand on the discs and boxes?
Yes. Yirox prints buyer logos on the abrasive backing (single colour) and full four-colour artwork on cartons, sleeves and inner boxes. Barcode types EAN-13, UPC-A and GS1 are supported. Artwork sign-off to first OEM shipment runs 25–30 days from PO; no tooling is required for stocked SKU shapes.
What is the production lead time after PO?
Standard production lead time is 25–30 days for stocked-spec orders up to 20,000 boxes. Larger orders or full OEM artwork programs run 30–40 days. Lead times are confirmed in writing on the proforma — Yirox publishes its line schedule so a slot can be reserved against expected demand.
How is automotive sandpaper packaged for export?
Yirox's standard export pack is 50 or 100 discs per inner box, 10–20 inner boxes per master carton, palletised on heat-treated wood with corner protection. Each carton carries a batch code that resolves to raw-material lot, line, shift and inspector. Container loading plans are issued before shipping.
What payment terms does Yirox accept?
Yirox accepts TT 30/70 (30% deposit, 70% before shipment), LC at sight on orders above $30,000, and Alibaba Trade Assurance for first-time buyers. Specific terms are agreed on the proforma before tooling or artwork begins. ODM tooling investments are amortised against the first 5,000-box production run on the same spec.
What happens if a batch fails QC after delivery?
The buyer reports the carton batch code; Yirox cross-references the retain sample and QC dashboard within 48 hours. Confirmed non-conformance is resolved by replacement against the next shipment or credit note. Yirox's published non-conformance rate is under 0.4% across all coated-abrasive shipments.

Tell us your vehicle model, year and the parts you need.
Yirox supports single-piece orders, wholesale, OEM/ODM and custom sourcing for any auto parts.

FORMULARIO DEL BLOG

Looking for the Right Parts for Your Vehicle?